欢迎来到湖北道路交通安全网-目前你浏览交通事故中机动车一方就财产损失向非机动车一方索赔于法无据文本,有什么问题我们可以为您服务!

交通事故中机动车一方就财产损失向非机动车一方索赔于法无据

政务公告 时间:2019-01-11 00:08:17 我要投稿
裁判要旨
在机,动车与非机,动车交通事故中,法律规定通过减轻机,动车对非机,动车一方的赔偿责,任方式,已经实现对机,动车一方财产损,失的弥补和对非机,动车一方的过。错评价,故机,动车一方的财产损,失不应再根据事故责。任向非机,动车一方索赔。
【案情】
2017年6月30日,被告贺某骑自行车与原,告文某驾驶小型轿车发生碰撞,原,告驾驶小型轿车往右侧避让时,又与右侧袁某同向行驶的摩托车擦剐,并行驶出车行道外右侧人行道、绿化带外,与重庆市卢建汽车销售有限公司摆放售卖的六辆静止车辆发生碰撞,造成被告贺某、袁某受伤,小型轿车等受损事故。交警队认定原,告文某、被告贺某承,担同等事故责。任,本案其他各方无责。任。事发后,被告贺某送往医院住院治疗,原,告文某的小型轿车产生维修材料费52768元及维修工时费9200元。原,告认为,上述损,失应该由原被告各承,担50%的赔偿责,任。
【裁判】
重庆市大足区人民法院经审理认为,根据道路交通安全法第七十六条第一款第(二)项、第二款的规定,在机,动车与行,人、非机,动车的交通事故责。任纠纷中,应通过减轻机,动车一方的责。任实现对行,人、非机,动车一方的过。错评价和自身财产损,失的弥补,机,动车一方存在的免责事由仅为事故的发生系行,人、非机,动车故意所为,根据上述法律规定,遂判决驳回原,告诉讼请求。
文某不服,提起上诉。重庆市第一中级人民法院经审理认为,道路交通安全法第七十六条明确规定此种情形下加害人即侵权主体为机,动车一方,即使机,动车一方也受有损害,因非机,动车一方或行,人不是侵权人,对机,动车一方的损害也不承,担责。任。故判决驳回上诉,维持原判。
【评析】
1.具体解读道路交通安全法第七十六条规定。该法第七十六条规定:机,动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损,失的,由保险公司在机,动车第三者责。任强制保险责。任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承,担赔偿责,任:(一)机,动车之间发生交通事故的,由有过。错的一方承,担赔偿责,任;双方都有过。错的,按照各自过。错的比例分担责。任。(二)机,动车与非机,动车驾,驶人、行,人之间发生交通事故,非机,动车驾,驶人、行,人没有过。错的,由机,动车一方承,担赔偿责,任;有证据证明非机,动车驾,驶人、行,人有过。错的,根据过。错程度适当减轻机,动车一方的赔偿责,任;机,动车一方没有过。错的,承,担不超过百分之十的赔偿责,任。交通事故的损,失是由非机,动车驾,驶人、行,人故意碰撞机,动车造成的,机,动车一方不承,担赔偿责,任。通过该条法律规定可以得出如下结论:机,动车与非机,动车、行,人之间发生交通事故,归责原则为无过。错责。任。其出发点是为了促使包括但不限于机,动车所有人、驾,驶人尽到高度谨慎的驾驶注意义务,使机,动车这种危险的高速运输工具得到有效的控制,预防和减少事故发生,避免给相对弱势的非机,动车、行,人一方造成严重的损害后果。当机,动车与非机,动车、行,人发生交通事故时,只规定了机,动车一方的责。任,而并未规定此种情形下非机,动车、行,人对机,动车一方的损,失承,担赔偿责,任,可见在此种情形下加害人即侵权主体为机,动车一方,即使机,动车一方也受有损害,因非机,动车一方或行,人不是侵权人,对机,动车一方的损害也不承,担责。任。
2.从特殊侵权中风险控制理论出发,机,动车一方应为自身损,失买单。机,动车作为高速运行的交通工具,由于本身具有极大的危险性,一旦发生事故便会产生较大的人身损,失或财产损,失,作为车主或管理者应该对该种风险进行提前预防或控制,这既是对自身权益的保护,也是对“特殊风险”的买单,同时也是权利义务对等原则的要求。车主或管理者可以通过购买车辆损,失险等方式实现风险预防,而不应当将相应的风险转嫁给非机,动车或行,人一方。
3.否定机,动车一方财产损,失索赔是法理的应然之义。机,动车作为运输工具,在与行,人或非机,动车发生交通事故时,相比机,动车一方,非机,动车和行,人的损害往往更重,常常是非死即伤,机,动车一方多为财产损,失。而肇事车辆在交通事故中,实际上就处于类似作案工具的地位,交通事故中造成的机,动车损,失,就相当于作案工具损,失,要求受害人进行赔偿是于法无据的。如果机械的理解赔偿责,任分担原则,判定非机,动车一方或行,人根据事故责。任大小对肇事车辆损,失进行赔偿,极有可能出现行,人或非机,动车一方得不到赔偿甚至倒赔机,动车一方的极端情况。
(来源:中国普法网) 发送邮件至zhengwu@thepaper.cn申请加入澎湃政务号或媒体团 特别声明 本文为政务等机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。

热门文章